Космические снимки и Веб-ГИС технологии в школьном образовании

Создание лабораторий оперативного космического мониторинга, геоинформационных и веб-технологий в школе позволит сформировать единое геоинформационное пространство на основе информации о Земле из космоса, где учителя и ученики смогут осуществлять совместные проекты, обмениваться опытом и тесно взаимодействовать, обеспечивая тем самым применение в образовательном процессе современных технологий деятельностного типа, что соответствует требованиям ФГОС.

Внедрение современных космических и веб-технологий в учебный процесс школы позволит развивать исследовательские умения учащихся, умение работать с информацией различного типа, решать прикладные научные задачи и создавать мотивацию у школьников к осознанному выбору будущей профессии, связанной с наукоёмкими технологиями. А включение в состав школ лабораторий на базе технологий космической съёмки Земли позволит создать условия для сохранения преемственности поколений в науке и образовании.

Практический опыт внедрения геопорталов доказывает эффективность использования пространственной информации при решении прикладных задач практически во всех сферах деятельности: экономика, экология, промышленность, транспорт, туризм, строительство, сельское хозяйство, социальная сфера и пр. Геопорталы способны обеспечивать сбор, обработку и хранение информации любого типа, позволяя актуализировать ее в автоматическом режиме или по запросу на конкретную территорию.

3D геопортал Планета СКАНЭКС® позволяет создавать реалистичные 3D визуализации картографических данных, результатов космической съемки и иных данных с учетом особенностей ландшафта для наглядного отображения пространственной информации.

2D геопортал Scanex Web GeoMixer® — это веб-картографический инструментарий для доступа к различным геоданным и геоинформационным сервисам. C помощью GeoMixer возможно легко и быстро создавать собственные проекты в интернете или во внутренней сети Предприятия (от отображения адресной базы объектов до создания тематических карт) и затем предоставлять к ним доступ для совместной работы неограниченному числу пользователей, разграничивая права доступа.

ScanMagic® — программа для просмотра, анализа и оперативной обработки данных дистанционного зондирование Земли, а также ведения электронных каталогов космической съемки. Позволяет выполнять перепроецирование и тайлинг изображений для последующей загрузки в геопорталы, в том числе 3D геопортал Планета СКАНЭКС  и 2D геопортал Scanex Web GeoMixer®.

Стоимость решений:

Стоимость* (в рублях)
за ед.

Программное обеспечение 3D геомоделирования Планета СКАНЭКС®:

- 1 локальная лицензия, включает 1 год технической поддержки, набор космических снимков для проведения уроков, методическое пособие «Интерактивные уроки географии с использованием ПО компании «СКАНЭКС»

630 000**

Программное обеспечение 2D геопортал ScanEx Web GeoMixer®:

- 1 локальная бессрочная лицензия, включает 1,5 года технической поддержки, набор космических снимков для проведения уроков, методическое пособие «Интерактивные уроки географии с использованием ПО компании «СКАНЭКС», обучение 1 специалиста
в учебном центре ГК «СКАНЭКС»

ScanMagic® — программное обеспечение оперативной обработки данных:

- 1 локальная лицензия, включает 1 год технической поддержки

- 1 сетевая лицензия на 5 рабочих мест, включает 1 год технической поддержки

227 812,5

- 1 сетевая лицензия на 10 рабочих мест, включает 1 год технической поддержки

312 187,5

*Права (лицензия) на использование ПО не облагаются НДС на основании пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ.

**Стоимость ПО 3D геомоделирования Планета СКАНЭКС® указана с учетом 30% скидки для образовательных учреждений.